На внеочередной сессии маслихата Урджарского района 20 января 2024 года первый заместитель акима области Абай  Шалкар Байбеков представил кандадатуру Акылбека Башимбаева на должность акима района, сообщает пресс-служба акима региона. 

Башимбаев Акылбек Жумабекович родился 10 октября 1976 года в селе Маканчи. В 1998 году окончил Казахский государственный национальный университет им. Аль-Фараби по специальности учитель истории, в 2007 году Центрально-Азиатский университет г.Алматы по специальности юриспруденция.

Свою трудовую деятельность начал с 1999 года учитель истории в средней школе имени Шакарима Кудайбердулы в поселке Энергетик, Карасайский район, Алматинской области

В 2001-2002 г. был ведущим специалистом государственно-правового отдела аппарата акима Турксибского района г. Алматы. В 2002 г. – главный специалист отдела национальной и языковой политики, Алматинское городское управление информации и общественного согласия, г. Алматы

С 2007 по 2015 года работал на должности заместителя директора ТОО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства города Алматы», г. Алматы.

2015-2016 г. – заместитель руководителя, КГУ «Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы».

С 2018 по 2020 годов был главным экспертом комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, г. Астана.

В 2022 г. — начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы, РГП «Дирекция административных зданий управления материально-технического обеспечения» на ПХВ.

До нынешнего назначения занимал должность заместителя акима Урджарского района.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.