Реализацию инвестпроектов в сфере энергетики рассмотрели на заседании Совета по привлечению инвестиций, проведенного под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра. 

В рамках общенационального пула инвестпроектов в Казахстане на сегодня предусмотрена реализация 61 крупного проекта. Среди них строительство объектов ВИЭ, ТЭЦ, запуск газовых и гидроэлектростанций. Отмечено, что показатели за 2023 год свидетельствуют о налаженной работе по привлечению инвестиций. Госорганам поручено усилить взаимодействие с инвесторами и обеспечить ввод проектов в установленные сроки. 

Также были подняты вопросы привлечения инвестиций в регионы. Так, в 2023 году в Жетісу ввели в эксплуатацию все запланированные 47 инвестиционных проектов на 52,8 млрд тенге, благодаря чему в области создано свыше 1 200 рабочих мест. В том числе в рамках общенационального пула реализовали 10 крупных проектов. Среди них ветряная электростанция мощностью 50 мегаватт, завод по производству промышленных аккумуляторов, мультимодальный транспортно-логистический центр и др. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.