Аналитики Wells Fargo снизили рейтинг акций Boeing (NYSE: BA) с Overweight до Equal Weight и установили новый ценовой ориентир в $225 за акцию, по сравнению с предыдущим уровнем в $280, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики высказывают опасения, что после последнего инцидента с рейсом авиакомпании Alaska Air возникла значительная угроза проблем с производством и поставками. Они сомневаются в перспективах, оправдывающих такой риск и снижение рейтинга.

Акции BA упали на 2,5% на предварительном рынке во вторник.

Wells Fargo выражает скептицизм относительно вероятности того, что Boeing получит положительное заключение от Федерального управления гражданской авиации (FAA). Учитывая предыдущие проблемы с качеством, внешняя проверка стала новым вызовом для компании.

В настоящее время проверка FAA фокусируется на модели MAX 9, однако есть вероятность распространения на другие модели MAX с общими деталями. Учитывая недавний послужной список Boeing по качеству и усиленную мотивацию FAA в выявлении проблем, Wells Fargo считает, что шансы на успешную проверку невелики.

Сертификация MAX 7/10, которая составляет около 25% от общего объема заказов на 2025 год, также представляется неопределенной, что создает дополнительные проблемы для Boeing.

Кроме того, брокер считает, что в ближайшей перспективе у компании будет меньше возможностей для роста.

«Наш прогноз свободного денежного потока (FCF), который был выше консенсуса, основывался на предположении, что большее количество самолетов 737 будет ликвидировано из запасов, а производственные затраты нормализуются, и что Китай, вероятно, возобновит поставки в этом году. Все эти три фактора находятся под угрозой с учетом инцидента с Alaska Airlines и последующего надзора FAA», — отмечают аналитики.

Несмотря на последнее падение, аналитики также указывают, что оценка акций BA все еще недостаточно привлекательна для оправдания рейтинга «Overweight».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.