Американский инновационный проект QuEra, организованный учеными Гарвардского университета, активно работает над созданием первого в истории отказоустойчивого квантового компьютера, который, как ожидается, будет запущен к концу 2024 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, опубликованной на научном ресурсе LiveScience, квантовый аппарат проекта будет оснащен 256 физическими и 10 логическими кубитами, что существенно повышает точность вычислений за счет резервирования данных.

Сравнивая квантовые системы с традиционными ЭВМ, квантовые компьютеры оперируют не стандартными битами, представляющими собой 0 или 1, а кубитами, которые могут пребывать и в состоянии суперпозиции, что позволяет обрабатывать информацию в многомерной матрице, значительно ускоряя обработку данных за счет одновременного выполнения операций.

Вопреки этим преимуществам, нестабильность кубитов делает их использование более сложным: в среднем, один из тысячи кубитов является дефектным, тогда как традиционные компьютеры демонстрируют ошибку на порядки реже. Однако в компании QuEra удалось значительно сократить количество сбоев, реализовав принцип квантовой коррекции ошибок, когда информация дублируется в разных местах системы, чтобы логические кубиты могли взаимозаменять друг друга.

Благодаря этим разработкам нового поколения кубитов, ученые находятся на крае прорыва в квантовых вычислениях. В прошлом году, Google установила рекорд с частотой ошибок в 2,9% при трех логических кубитах, в то время как QuEra достигла более низкого показателя в 0,5% с 48 логическими кубитами, хотя лидерство все еще удерживает Оксфордский университет, достигший менее 0,01% ошибок в передаче данных между парой кубитов.

К 2026 году в QuEra планируют выпустить устройство, оборудованное более чем 10 тысячами физических кубитов и 100 логическими, что, как предвидят эксперты, сделает его вычислительные возможности выше любых современных суперкомпьютеров.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.